Организация производства сахарного, сдобного и сухого печенья

11.12.2014
Пористые мучные кондитерские изделия разной формы, толщины и низкой влажности называются печеньем. Один из самых популярных продуктов в России. Практически каждый второй покупатель в нашей стране покупает печенье. Год от года в России растет потребление печенья. На данный вид кондитерских изделий не было отмечено снижения покупательного спроса даже в кризисные времена. 

Организация производства кондитерского изделия под названием печенье не требует наличия специальных знаний и больших капитальных вложений. Это производство выделяется высокой рентабельностью и имеет отличное преимущество - длительный срок хранения продукции. 

Эти условия, конечно, не могли не привести к высокому уровню конкуренции, однако небольшие компании могут удачно конкурировать с крупными производителями. По результатам изучения покупательского спроса популярность разных видов печенья в России такова: 1. Сухое печенье, крекеры – 13%; 2. Сдобное печенье -36%; 3. Сахарное печенье – 51%. 

Какое кондитерское изделие будет пользоваться наибольшим спросом? 

Никто и никогда не даст Вам вполне определенные рекомендации, какое печенье изготавливать, но можно сделать предположение, с большой долей вероятности, какое печенье окажется наиболее востребованным: - печенье детское; - печенье с предсказаниями; - галетное печенье; - бисквитное печенье; - печенье в виде орешков; - творожное печенье. 

Как начать производство кондитерских изделий? 

Для начала необходимо оговорить размеры площади помещений при организации цеха по производству кондитерских изделий – она должна быть не менее 100 м2. Затем определить список необходимого оборудования. 

Для производства печенья потребуется (основное оборудование): 

1. мукопросеиватель, например IUE 50 ; 
3. тестоотсадная машина; 
4. ротационная печь. 

По разному оформляется печенье и для этого понадобится глазировочная машина, которая сможет нанести различные виды глазури: яичную, шоколадную; обеспечит обсыпку сахаром или ореховой крошкой. Также разнообразить продукцию поможет нарезка печенья в различные формы (в виде зверей, цветов, цифр или букв). 

При организации производства необходимо уделить большое внимание упаковке готовой продукции. Известно, что расфасованное печенье продается гораздо лучше в городах, а развесное в сельской местности. 

На что следует обратить внимание при организации производства? 

Следующие факторы, несомненно, ведут к достижению успеха при производстве печенья: 

1. Максимальное внимание необходимо уделить техническим характеристикам формующих машин. Потому что они отвечают за создание как можно более широкого ассортимента продукции. Поэтому самым главным качеством этих машин должна быть возможность оперативной перенастройки ее с одного формата изделий на другой. На нашем рынке в основном представлено оборудование итальянского производства. Отсадочные машины бывают разного размера противней, однобункерные, двухбункерные или даже требункерные. Также они могут быть со струнной резкой и иметь возможность отсаживать печенье с начинкой.  Цены на это оборудование находятся в диапазоне от 10000 до 35000 долларов и зависят от объема дополнительных опций. 

2. Второе, на что следует обратить внимание, это качество ротационной печи, производящей печенье. Неравномерно пропеченное или подгоревшее печенье это прямой убыток для предпринимателя. Печь необходимо выбирать тщательно, ведь она – залог качества печенья и его востребованности у покупателя. При покупке оборудования необходимо обратить внимание и на его производительность, и на наличие технической поддержки. Любая техника склонна со временем к поломкам и поэтому важно иметь возможность, как гарантийного обслуживания, так и приобретения запасных частей. 

3. Еще одним фактором успеха любого дела является максимальное снижение затрат на сырье и материалы. 

4. Для достижения успеха в деле организации производства продуктов питания обязательным является неукоснительное соблюдение требований СНиПов и СанПиНов, а также немаловажно поддерживать нормальные деловые отношения с сотрудниками контролирующих органов. В это же пункт, пожалуй, можно отнести и культуру производства, грамотную расстановку персонала и оборудования, рациональную планировку производственных помещений, правильную организацию хранения материалов и сырья, безопасность труда. Все это призвано помочь предпринимателю избежать лишних проблем и расходов. 

5. Еще один существенный фактор - выбор поставщика сырья и материалов. Тут нет конкретных советов – каждый предприниматель сам решает этот вопрос. Важно обозначить перспективу долгосрочного сотрудничества и обеспечить бесперебойность снабжения сырьем и материалами. 

Только решая в комплексе все вопросы при организации производства кондитерских изделий можно привести к стабильности и успеху Ваш бизнес. А наша компания готова поделиться с Вами своим опытом и оптимизировать затраты на оборудование, сырье и технологов. 


Возврат к списку