Конкурс "Медная сковорода" в Иркутске

  • Конкурс "Медная сковорода" в Иркутске
  • Конкурс "Медная сковорода" в Иркутске
  • Конкурс "Медная сковорода" в Иркутске
28.10.2014
20 октября в ресторане  «Сарафан» (г. Иркутск) состоялся профессиональный конкурс кулинарного мастерства «Медная сковорода», приуроченный к Международному дню повара.
Конкурс был организован «Товариществом ресторанного дела Сибири» и департаментом предпринимательства и развития потребительского рынка администрации г. Иркутска уже в пятый раз. Его участниками являются не только жители Иркутска, но и команды из других городов области. И можно без преувеличения сказать, что это одно из центральных событий в сфере общественного питания Иркутска.

Компания CRV bakery, которая на сегодняшний день занимает ведущие позиции на рынке пищевого оборудования, выступила спонсором этого мероприятия.

Конкурс состоял из трех этапов:

1.    Домашнее задание. За 15 минут участники готовят салат из двух порций, используя домашние заготовки (например, очищенные, но не нарезанные овощи).
2.    Горячее блюдо и десерт. Для приготовления этих блюд отводится всего 40 минут.
3.    "Черный ящик". На этом этапе конкурсанты используют продукты, предоставляемые организаторами конкурса.

В этом году организаторы решили ничем не ограничивать возможности творческого самовыражения участников конкурса и предоставляют им полную свободу в выборе блюд и ингредиентов на первом и втором этапах состязания. Однако есть важное условие: все блюда должны готовиться путём термической обработки на сковороде.

Профессиональное жюри оценивало конкурсантов по нескольким критериям: оригинальность рецептуры, дизайн блюда, вкусовые качества, слаженность работы команды, соблюдение лимита времени приготовления. Немаловажным моментом была чистота стола во время процесса приготовления блюда.

Победителю вручили переходящий приз – Медную Сковороду, а также возможность бесплатной стажировки в одной из лучших школ кондитерского мастерства в Москве. Участники, занявшие призовые места получили приятные подарки от компании CRV bakery, а именно – планшет iPad Air и профессиональные поварские ножи.


Возврат к списку