Тележки хлебопекарные собственного производства!

19.01.2016
Вкладывать меньше и получать качественные изделия. 
Без долгих ожиданий, без риска и без взвинченных цен от посредников...

Не об этом ли мечтает каждый управленец? 

Проверьте и убедитесь: экономия может быть ощутимой, даже если речь идет всего лишь о тележках. Необходимость выделять средства на новые тележки-шпильки, потому что старые приходят в негодность слишком быстро, регулярно
выливается для пищевых предприятий в круглую сумму. Есть ли возможность сократить эти расходы? Усовершенствованные тележки нашего производства стали ответом уже для тысяч организаций.

В чем принципиальное отличие наших шпилек?

Тележки от CRV Bakery лишены большинства стандартных проблем, с которыми сталкиваются покупатели. Мы предусмотрели все "подводные камни" в обычных шпильках и устранили все известные нам слабые места. 

За счет прямых поставок с собственного производства в Сергиевом Посаде, наши изделия стоят меньше, а служат в несколько раз дольше.

Чтобы удешевить массовое производство, многие изготовители используют бюджетные марки стали - AISI 430, AISI 307. Плюс к этому, толщина металла в большинстве стандартных тележек составляет всего 0,5 - 1 мм. Шпилька сразу начинает расшатываться, гнуться, вскоре появляется ржавчина.
 
Вся конструкция, включая направляющие и сварные швы,  целиком
делается из наиболее качественной марки стали AISI 304 - максимально стойкой к ржавчине. Толщина нержавеющей стали в наших шпильках - 1,5 мм. Тележки получаются прочнее, выдерживают высокие нагрузки, не деформируются и служат дольше.

  • Высочайшая автоматизация производства: неточности исключены
 
Только крупные производства могут позволить себе должный уровень автоматизации. Что происходит, когда этого нет? Незаметные на первый взгляд неточности - мельчайшие смещения, отклонения от соосности, недостаточно прочные швы - очень скоро сказываются на прочности конструкции. Тележка расшатывается, ржавеет, и её приходится заменять.
 
Полностью устранен человеческий фактор. Металл сгибается и нарезается на профессиональных высокоточных станках, что на 100% исключает неточности в размерах, соосности, перекосы. Доскональная сварка гарантирует практичные и эстетичные швы.

  • Цельный металл вместо профиля: минимум сварных швов
 
Чаще всего тележки изготавливаются с использованием профиля, а не способом сгибания. Это делает конструкцию более "хлипкой": под интенсивной нагрузкой она быстро расшатывается.
 
Наши тележки сделаны из нержавеющих труб путем сгибания, а не из профиля. Это дает наименьшее количество сварных швов. Результат? Шпилька весит меньше, а нагрузки, с которыми она справляется, значительно выше.
 
Даже если сама тележка сделана из более качественной стали, для сварных швов в 99% случаев используется недорогая проволока AISI 307. В результате постоянных перепадов температур, воздействия влаги и кислотности, швы с использованием более экономичного варианта быстрее подвергаются ржавчине и разрушению, а сама тележка становится всё более шаткой, пока не выходит из строя окончательно.
 
Для сварных швов мы также используем только соответствующую проволоку из стали AISI 304, и тележка получается практически "литая". Швы не ржавеют и не разрушаются даже со временем.
 
  • Жаропрочные колеса на шарикоподшипниках
 
Спустя непродолжительное время с ними всегда начинаются проблемы: колеса вылетают, подклинивают, плавятся, разбивают полы из металла или плитки, а то и просто разваливаются на ходу. Работа и разгрузка проходят медленнее, а на ремонт уходит и время, и деньги.
 
Зная эту проблему, мы оснащаем свои тележки выносливыми колесами с возможностью блокировки и улучшенной поворотной конструкцией (пр-во Италия). Шариково-подшипниковый механизм гарантирует плавный ход, четкое управление и усиленную износостойкость. Мягкие, но прочные, они не разбивают даже металлические и плиточные полы, не плавятся (выдерживают до
+280°С), не разламываются и не оставляют следов.

  • Регулировка платформы под шар - увеличенный  срок службы
 
Даже нержавеющие тележки часто приходится менять через короткий срок, т.к. зазор в шаровой платформе меняется, и шпилька приходит в негодность, начиная "гулять" внутри камеры. Дорогостоящему оборудованию наносится колоссальный ущерб, тележка - под замену.
 
В большинстве наших тележек предусмотрена возможность быстрой регулировки платформы под шар (с данной задачей за две минуты справится любой штатный техник). Это исключает изменение зазора и все вытекающие из этого проблемы.
 
  • Поддоны надежно крепятся за счет дополнительного упора
 
При передвижении по цеху в интенсивных условиях производства противни периодически вылетают из тележки. Увеличивается процент брака, тратится лишнее рабочее время.
 
Каждая направляющая в наших тележках имеет дополнительную планку ограничения. Усиленный упор предотвращает случайный вылет поддона при укладке или транспортировке.

Наши цены действительно ниже: 
НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙТЕ ПОСРЕДНИКАМ!!!

Мы являемся производителем, что позволяет Вам избежать лишних расходов и участия в цепочке перепродаж. Мы сами контролируем закупку материалов, расходы на амортизацию и можем позволить себе минимальные наценки.
Гибкость решений: работаем по своим или Вашим чертежам

Если Вам необходима партия тележек с дополнительными особенностями, наш инженерный отдел - в Вашем распоряжении. Изготовим нужную партию по Вашим чертежам или доработаем изделия под Ваши требования.

Мы ценим Ваше время: скорость обработки заказов приятно Вас порадует!

Изготавливаем все виды тележек и стеллажей для пищевой отрасли: хлебопекарной, кондитерской, молочной, сырной, мясоперерабатывающей.

У Вас остались сомнения?
Возникли какие-то вопросы, Вы хотели бы обсудить подробности?

Отлично Вас понимаем, ведь каждое решение в наши дни приходится взвешивать максимально тщательно. 
Просто позвоните нам: подробно все расскажем и дадим развернутую консультацию.

Вы ничем не рискуете. Начните с маленькой пробной партии и испытайте наши тележки в деле. Тысячи руководителей в РФ и за рубежом уже убедились: такой подход очень быстро окупается. 

Мы готовы продемонстрировать это и Вам!

(495) 134-20-34



Возврат к списку