Глава «Росспецмаш»: «7% – хорошая цифра, но нам надо расти ещё»

17.10.2018

Именно так, накануне предстоящего Форума пищевого машиностроения, считает глава Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, говоря о темпах производственного роста российских компаний пищевого машиностроения в первом полугодии 2018 года. Именно «Росспецмаш» обнародовал данные о том, что производители РФ произвели в этот период продукции на 7,4 млрд руб. По сравнению с первым полугодием 2017 года, рост составил именно 7%.


Константин Бабкин оценивает такие темпы роста в целом положительно, особенно с учетом того, что на внутреннем рынке РФ доля пищевого машиностроения составляет около 15%. И надежды возлагаются на то, что рост выпуска пищевого оборудования будет измеряться в ближайшие годы двузначными цифрами, с учетом развития самой отрасли. Сейчас, по словам Бабкина, этому препятствуют повышение НДС и высокие налоги.


Об этих и других проблемах и успеха как раз и пойдет речь на Форуме пищевого машиностроения, который пройдет с 8 по 12 октября 2018 года в московском Экспоцентре. На масштабном мероприятии соберутся ведущие представители рынка пищевого оборудования. Это руководители отраслевых компаний-производителей, ассоциаций, представители соответствующих ведомств. И помимо традиционной демонстрации новых достижений, на Форуме найдется время и для дискуссий о текущем состоянии отрасли и о стратегии её развития до 2030 года.


Выгодно ли сегодня в России производить пищевое оборудование? Константин Бабкин считает, что основная проблема заключается в нежелании инвесторов вкладываться в развитие производства в РФ. Да и в целом производить оборудование невыгодно. Это, по мнению Константина, плохие условия производства (по сравнению, к примеру, с Канадой), возросшие цены на транспорт, бензин и электричество и т.д.


И все же, обсудить эти и другие проблемы, а также увидеть новые достижения российских производителей пищевых машин можно будет в московском Экспоцентре с 8 по 12 октября этого года. Напомним, что в числе участников будет и наша компания. Мы представим новое оборудование – клипсатор пакетов, мукопросеиватель и многие другие пищевые агрегаты. Приходите, наш стенд будет в павильоне №8, во втором зале!



Возврат к списку