Статьи

  • 19.11.2014

    В пищевой промышленности широкое применение находит насосное оборудование. Оно позволяет быстро перекачать жидкие продукты питания, например, молоко или сок. Впрочем, применяются насосы и при перекачке рыбы из искусственного водоема. Такие приборы заметно облегчают процедуру вылова. На первый взгляд, такой подход может показаться экзотическим, однако он настолько удобен, что к нему прибегает все больше и больше рыбохозяйственных комплексов.

    Подробнее
  • 19.11.2014

    Сегодня те кондитерские, что работают на российском рынке, предлагают покупателям самую разнообразную продукцию, так как именно широкий ассортимент во многом определяет популярность заведения. Ведь потребителю всегда хочется иметь как можно больший выбор. И, чтобы удовлетворить такой спрос, кондитерское оборудование для производства также должно быть максимально разнообразным.

    Подробнее
  • 19.11.2014

    Когда мы видим на столе хлеб, отрезаем от него ломоть, вдыхая приятный аромат этого поистине незаменимого продукта, то, наверное, редко задумываемся над тем, каких усилий стоило его изготовить. На самом же деле пекарям приходится немало поработать над выпечкой хлебобулочных изделий, чтобы они вышли в соответствии с существующими стандартами: получились пышными и вкусными, нигде не подгорели. И очень многое в вопросе качества хлеба зависит именно от тех приборов, которые применяются в процессе приготовления этого продукта.

    Подробнее
  • 28.10.2014

    «Хлеб – всему голова!». Такую пословицу о хлебе нам нередко приходится слышать, однако не так часто мы задумываемся над тем, каких трудов стоит произвести такой продукт на свет. А в этом деле очень многое зависит не только от рецептуры, но и того, где именно хлеб выпекался. В настоящее время существуют сотни разновидностей хлебопекарных печей, каждая из которых имеет свои определенные особенности. Из широкого разнообразия представленных на рынке моделей следует выделить конвекционные печи, модульные, подовые, ротационные и туннельные. Все эти типы печей широко используются в хлебопекарной отрасли. Причем уже есть такие производители, которые заняли лидирующее положение на рынке и которым доверяют в наибольшей степени.

    Подробнее
  • 28.10.2014

    В хлебопекарном и кондитерском производстве широкое распространение получили конвекционные печи. Они представляют собой шкафы для выпечки, внутри которых установлен электронагревательный элемент (ТЭН), и вентиляторы, заставляющие циркулировать горячие потоки воздуха, обеспечивая тем самым равномерное прогревание выпекаемого изделия.

    Подробнее
  • 21.10.2014
    В хлебопекарном производстве очень важным моментом является то, насколько точными по размеру и весу получаются выпекаемые изделия. Ведь если, скажем, где-то теста не доложить, то в накладе останется потребитель, а он, того и гляди, обидится, перестанет покупать продукцию, а то еще и в суд обратиться.
    Подробнее
  • 20.10.2014
    Сегодня индустрия быстрого питания развивается в России стремительными темпами и на этом фоне возрос спрос на специализированное пищевое оборудование, которое позволяет быстро производить обработку пищи и получать по-настоящему качественный продукт.
    Подробнее
  • 20.10.2014
    Если проанализировать спрос в России на такой товар, то окажется, что подавляющее большинство хлебопекарен и кондитерских доверяют исключительно импортному оборудованию.
    Подробнее