Тестомесильная машина Л4 ХТВ: плюсы, минусы, особенности

25.07.2019

Тестомесильная машина Л4-ХТВ – это один из самых популярных тестомесов на российском рынке. Он используется для порционного замешивания полуфабрикатов, пшеничного и ржаного теста (влажностью не менее 33%) в неподвижных (невращающихся) подкатных дежах объемом в 140 литров.

Данная машина имеет ряд преимуществ. Во-первых, в своем сегменте оборудования она обладает очень высокой производительностью. Во-вторых, стоимость Л4-ХТВ довольно демократичная – опять же, по сравнению с другими аналогами. Наконец, она проста и понятна в управлении и, по отзывам многих наших заказчиков, служит долгий срок.

Дежи на выбор

Ещё один немаловажный плюс – это возможность выбрать и заказать подходящие под бюджет дежи для замеса теста. Если вы ограничены в средствах, то можно купить дежи из углеродистой стали. Если ограничений нет, то можно приобрести их дороже – из нержавеющей пищевой стали. Это материал, обладающий такими преимуществами, как отсутствие коррозии, легкость очистки от жира и грязи, а также полное соответствие всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Что касается габаритов используемых деж для теста, то они составляют 79,5х72,2 см. Это достаточно компактные габариты. При этом вибрация дежи в процессе работы отсутствует, что также является плюсом в эксплуатации.

Особенности устройства и принцип работы

Тестомесильная машина Л4-ХТВ оснащена автоматически поднимающейся траверсой со спиральным месильным органом. Все детали машины, которые соприкасаются с тестом, сделаны из нержавеющей стали. Принцип работы этой тестомесильной машины заключается в том, что месильный орган вращается вокруг оси, которая перемещается по кругу. Выгружается замешанное тесто вручную или посредством дежеопрокидывателя.

Сферы использования

За счет своих преимуществ тестомесильная машина Л4-ХТВ широко используется на предприятиях общепита и торговли, а также применяется в пекарнях и кондитерских. Тестомес этой модели способен замесить тесто с нужной основой и подходящей консистенцией для хлебобулочных или кондитерских изделий того или иного типа.

Преимущества использования тестомеса данной модели были выявлены и по результатам испытаний, в ходе которых оценивалось качество замешанного теста после его расстойки и созревания. Так, что касается органолептических показателей, массовых долей влажности и кислотности (47% и 3,8 соответственно), полученное тесто полностью соответствовало требованиям технологических инструкций. К тому же по завершению работы на стенках дежи не оставалось непромешанных комков муки, что также свидетельствует о высоком качестве работы тестомесильной машины.

Итак, машина для замешивания теста Л4-ХТВ полностью соответствует требованиям производства по показателям назначения, надежности и безопасности. Она способна обеспечить приготовление от 550 до 600 килограмм готового теста за 1 час работы. Если говорить о недостатках, то они незначительны. В частности, машина не подходит для работы с крутыми видами теста. Кроме этого, она может не подойти для тех производств, где объема в 140 литров может быть явно недостаточно.



Возврат к списку