Наш ежедневный хлеб

  • Наш ежедневный хлеб
20.06.2014
Основанная в 1978 г. пекарня «Стаффордс» расположена в Gorey, Co. Wexford, Ирландия. Она хорошо известна, как «местная пекарня», обеспечивающая юго-восток Ирландии «ежедневным хлебом».

Она выпекает хлеб различных типов, включая нарезанный ломтиками белый хлеб, нарезанный ломтиками серый хлеб, хлеб из муки грубого помола и хлеб на пахте. Пекарня также изготавливает лепешки из непросеянной муки и горячие крестовые булочки и кроме того предлагает изготовление тортов на заказ.

«Стаффордс» также имеет подрядный договор на изготовление замороженного длинного французского хлеба для других продуктовых компаний. С 1978 г. компания постоянно росла и в 2005 г. начала модернизацию и расширение своих мощностей по переработке дрожжей и пахты.



Исходная ситуация


В ходе проекта по расширению были установлены два бака емкостью 8000 литров для хранения пахты, которые заменили предыдущую доставку в коробках и ручные погрузочно- разгрузочные работы. Для перекачки дрожжей и пахты в производственный центр использовались центробежные насосы. Эти насосы были не в состоянии удовлетворить растущие потребности производства и не могли обеспечить эффективную очистку без разборки (по-английски – «CIP» – Cleaning in Place).

Пекарня «Стаффордс» решила рассмотреть альтернативные технологии перекачки, чтобы выбрать один насос, который мог бы использоваться как для перекачки дрожжей, так и пахты, а также мог бы очищаться без разборки.

Насос для пахты работает только тогда, когда пекарне необходима пахта, при этом пахта перекачивается прямо в чаши для замеса теста только тогда, когда это необходимо. Была легко обеспечена возможность тщательной очистки насосов и трубопроводов без разборки, поскольку в насосе нет недоступных мест.



Решение


seepex порекомендовал свои отвечающие стандартам гигиены насосы BCSO для использования как для дрожжей, так и для пахты, потому что они характеризуются низким сдвигающим усилием, способностью очищаться без разборки и возможностью управления подачей, так как подача насоса прямо пропорциональна скорости откачивания.

Насос для дрожжей работает 24 часа в сутки, перекачивая дрожжи с регулируемой скоростью подачи до 3 м³/час на расстояние свыше 100 м в зону смешивания ингредиентов.



Выгода


Малое сдвигающее усилие насосов обеспечивает сохранение консистенции дрожжей и пахты. В случае пахты сдвигающее усилие и/или взбалтывание может повлиять на ее консистенцию, делая ее непригодной. Аналогично, сильное взбалтывание дрожжей может также привести к их распаду до состояния, при котором может быть нанесен ущерб «живому организму». В обоих случаях погружные насосы с поступательным движением полости seepex рассматриваются как «мягкие» по отношению к продукту.

Способность насоса с поступательным движением полости очищаться без разборки была главной выгодой для клиента, и технический директор «Стаффордс» г-н Хью Бирн (Hugh Byrne) сказал, что с насосами seepex он получил «два насоса по цене одного».


Основные факты



  • Мягкое действие
  • Передача на большое расстояние
  • Гигиеничная конструкция предоставляет эффективную очистку
  • Очистка без разборки (CIP)


Значительная экономия в расходах



  • Экономия времени и расходов при очистке без разборки
  • Для каждой системы требуется только один насос вместо двух


Тип установленного насоса





Возврат к списку