Щадящее перекачивание клейкого теста насосами Seepex

  • Щадящее перекачивание клейкого теста насосами Seepex
  • Щадящее перекачивание клейкого теста насосами Seepex
20.06.2014
У компании Biscomerica, крупной пекарни в Калифорнии, возникли сомнения в отношении безопасности и эффективности производства одного из сортов печенья.


Исходная ситуация


После смешивания ингредиентов в смесителе тесто переносят вручную в большую емкость. После этого емкость поднимают на высоту от 3 до 4,5 метров и опрокидыванием выгружают тесто в формовочную машину. Этот процесс был не только трудоемким; помимо этого, постоянный подъем емкости, заполненной тестом, представлял опасность. Для обеспечения безопасности сотрудников был предпринят поиск решения, делающего ненужным подъем тяжелой емкости. В качестве решения мог быть использован насос, расположенный на полу в непосредственной близости от формовочной машины.

В первую очередь было рассмотрено применение ротационных насосов, уже используемых компанией для фруктово-ягодных начинок. Однако компания Biscomerica не была уверена в том, что при этом не изменится консистенция теста, что могло бы привести к снижению качества продукции. Характерные свойства теста (вкус, транспортабельность и консистенция) не должны были изменяться.



Решение


После посещения выставки, на которой представители Biscomerica подробно ознакомились с преимуществами и характеристиками эксцентриковых шнековых насосов на стенде seepex, они обратились к инженерам компании seepex. Сначала компания seepex установила экспериментальный насос серии BTCS. Будучи уверенной в своих насосах, компания seepex гарантировала, что тесто, обладающее очень низкой самотекучестью, не будет повреждено. В противном случае компания seepex обещала забрать насос, не выставляя счета компании Biscomerica.

В ходе успешного эксперимента быстро выяснилось, что насосы seepex работают более чем удовлетворительно. Эксцентриковые шнековые насосы осуществляют перекачивание продукта в камеры, при этом не повреждая продукт. Удовлетворенная результатом, компания Biscomerica приобрела еще два насоса большей производительности.



Эффективность


Теперь перекачивание теста осуществляется непосредственно от смесителя к формовочной машине. Помимо повышения безопасности и улучшения гигиены производства также достигается экономия за счет контролирующего персонала, что благоприятно сказывается на производственных затратах. Насосы seepex превзошли ожидания руководства компании настолько, что было запланировано приобретение еще двух насосов для выпуска других видов продукции.


Ключевые факторы



  • Перекачивание высоковязких продуктов
  • Щадящее перекачивание
  • Повышенная эксплуатационная надежность и безопасность


Значительная экономия затрат



  • Меньшие расходы на содержание персонала
  • Рост производственных мощностей


Используемый тип насоса





Возврат к списку